В Госдуму РФ внесен законопроект «О федеральном Бюро кредитных историй Российской Федерации»

4 февраля 2003 (12:32)

Идея создания кредитного бюро с участием Банка России появилась еще в 1997 г. Последний раз Центробанк отказался участвовать в создании кредитного бюро летом прошлого года. Однако вчера глава банковского комитета Думы Валерий Зубов, его заместитель Павел Медведев и зампред комитета по экономической политике Анатолий Аксаков опять внесли в Госдуму законопроект о кредитном бюро. На этот раз идея депутатов заключалась в принятии закона о специальном государственном кредитном бюро при ЦБ. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Этот закон не предполагает запретить создание альтернативных кредитных бюро. По законопроекту создаваемое кредитное бюро будет собирать только кредитные истории физических лиц и только присланные ему добровольно.

Впрочем, идею законопроекта поддерживают пока только банкиры. По словам исполнительного директора МРС Алексея Волкова, то, что это кредитное бюро планируется сделать единым, не отвечает либеральным и рыночным принципам. Он считает, что ЦБ должен заниматься тем, что написано в законе о Центробанке. На заседании комитета такую же позицию изложил и представитель Минэкономразвития, заявив, что не дело ЦБ заниматься мелким ритейлом. А, по мнению зампреда банковского комитета Владимира Тарачева, смысла в новом законе нет вообще, поскольку можно обойтись поправками к закону «О банках и банковской деятельности».


Другие материалы по теме: