На конец 2002 года общая сумма кредиторской задолженности российских предприятий АПК составила около 340 млрд. рублей

4 февраля 2003 (18:05)

Около 20 тыс. российских сельскохозяйственных предприятий по своему финансовому состоянию смогут принять участие в программе по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей, что составляет около 80% от общего числа крестьянских хозяйств в России. Об этом заявил вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Он напомнил, что по данным на конец 2002 г. общая сумма кредиторской задолженности российских предприятий АПК составила около 340 млрд. руб. При этом просроченная кредиторская задолженность - около 170 млрд. руб. По итогам прошлого года общая сумма кредиторской задолженности возросла примерно на 20%, более медленными темпами росла просроченная кредиторская задолженность.

А. Гордеев высказал надежду, что соглашения о реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей могут быть подписаны в течение 2003 г. При этом он заметил, что жестких сроков по подписанию таких соглашений нет. Однако Правительство РФ заинтересовано провести такую работу как можно скорее.

20% крестьянских хозяйств по своему финансовому состоянию не смогут стать участниками программы, должны стать, по словам А. Гордеева, объектами особой социальной программы с использованием бюджетного финансирования, направленной на сохранение рабочих мест и образа жизни людей, сообщает AK&M.


Другие материалы по теме: