Начальник отдела промышленного энергосбережения и природопользования администрации Ревды Михаил Минин: На сегодня ситуация с вредными выбросами СУМЗа в атмосферу продолжает оставаться негативной

5 февраля 2003 (15:33)

По данным министерства природных ресурсов Свердловской области, в последние годы предприятия, входящие в ООО «УГМК-Холдинг» продолжают оказывать негативное влияние на окружающую среду на территории Ревдинского района Свердловской области.

Так, ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (СУМЗ, г. Ревда, Свердловская область) загрязняет 95,6% атмосферного воздуха района. Также в связи с деятельностью предприятия в атмосферу поступает 99,8% сернистого ангидрида Согласно экологическому мониторингу, выбросы свинца и газообразных фтористых соединений СУМЗа составляют 99,9%, выбросы неорганической пыли – 86,1%.

Также выбросы в атмосферу диоксида азота поступают от АООТ «Ревдинский метизно-металлургический завод» (38,5%) и СУМЗ (38,2%). Загрязнение атмосферы оксидом углерода определяется выбросами СУМЗа (25,8%) и АООТ «Ревдинский метизно-металлургический завод» (21,0%).

Как сообщил УрБК начальник отдела промышленного энергосбережения и природопользования администрации Ревды Михаил Минин, «на сегодняшний день ситуация с вредными выбросами СУМЗа в атмосферу продолжает оставаться негативной».

«Дело в том, что за последнее время ничего не изменилось. Неблагоприятная экологическая ситуация в районе сохраняется, в основном, в результате деятельности СУМЗа. Уральский институт металлов провел в районе предприятия мониторинг тона предельно допустимых выбросов, однако результаты его будут известны только в марте этого года, так как нет денег на оплату проведенных работ», – заявил УрБК М. Минин.


Другие материалы по теме: