ТПХ «ЕДИАР»: В феврале в Свердловской области продолжится рост цен на бензин

6 февраля 2003 (15:54)

Как сообщили УрБК в ТПХ «ЕДИАР» (Екатеринбург), за прошедшую неделю цены на бензин на АЗС Екатеринбурга остались без изменений. По прогнозам аналитика центра Евгения Огибенина, цены в Свердловской области в феврале на бензин будут расти, в частности, цена на бензин марки АИ-92 составит около 13 руб. за литр.

По словам аналитиков центра, на рост цен влияет много объективных факторов. Так, если мировые цены на нефтепродукты будут падать, то такая тенденция будет наблюдаться и в России. Оптовый сегмент реагирует на мировую ситуацию нефтепродуктов быстро, в рознице цены более жесткие, эластичные.

Рост оптовых цен, по словам Е. Огибенина, не связан с повышением акцизов на нефтепродукты, а с ростом цен на нефтепродукты на мировом рынке. В связи со снижением с 1 февраля таможенных пошлин на нефтепродукты, наблюдается хорошая конъюнктура для экспорта нефти и нефтепродуктов.

В Свердловской области существует жесткая конкуренция между нефтяными компаниями. На сегодняшний день в области цены на бензин, по сравнению с другими областями УрФО, самые низкие.


Другие материалы по теме: