Министерство имущественных отношений РФ начнет летом текущего года реформу федеральных государственных унитарных предприятий

6 февраля 2003 (17:27)

Министерство имущественных отношений РФ начнет летом текущего года масштабную реформу федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП). Об этом на брифинге в Доме правительства в четверг заявил первый заместитель министра имущественных отношений Александр Браверман, передает РИА «Новости».

По данным Минимущества, на сегодняшний день из 9.846 государственных унитарных предприятий порядка 40% являются убыточными, при этом, что еще 20% «функционируют с рентабельностью, близкой к нулю».

«Как можно говорить об эффективном функционировании этого сектора экономики?» – отметил А. Браверман. По его словам, на сегодняшнем заседании правительства было дано поручение в середине марта текущего года внести в правительство согласованные критерии реформирования ФГУПов. В рамках этого реформирования предполагается преобразовать их в акционерные общества, которые в дальнейшем будут либо проданы, либо преобразованы в государственные казенные предприятия.


Другие материалы по теме: