В связи с введением новой системы взимания акцизов российские производители дорогих сигарет увеличат производство более дешевых марок

6 февраля 2003 (17:34)

Введение в РФ с января 2003 г. новой системы взимания акцизов на табачную продукцию может отразиться на наполняемости российского бюджета и заставить табачные компании выпускать больше дешевых сигарет. По мнению «Независимой газеты», таков итог конкуренции между российскими табачными фабриками и крупными иностранными инвесторами.

Раньше акциз с табачной продукции взимался в рублях за 1.000 штук, а теперь на «комбинированной» основе – в рублях за 1.000 штук плюс 5% от цены реализации производителем. Очевидно, что при такой схеме, чем дороже сигареты, тем больше денег производитель должен платить в бюджет. И в конечном итоге в выигрыше остается тот, кто выпускает более дешевую табачную продукцию.

В результате нововведения резко увеличится доля акциза в отпускной цене табачных изделий. Если раньше он составлял 3-9%, то теперь - 9-21%. И соответственно производители дорогих сигарет, вероятно, увеличат производство более дешевых марок (а значит, снизятся объемы соответствующих акцизных платежей). Во-вторых, они будут активно стремиться к снижению выручки. То есть уменьшатся не только процентные акцизные, но и общие налоговые платежи в бюджет. Высвободившуюся нишу дорогих сигарет могут начать заполнять подделки и контрабанда.

Как сообщил УрБК генеральный директор ОАО «Табачная фабрика «Альвис» (Екатеринбург) Алексей Зорин, в связи с введением с января этого года новой системы взимания акцизов на табачную продукцию компания не увеличит и не уменьшит производство мелкого, среднего и высшего табачного сегмента.

«Мы всегда производим только тот объем продукции, который можем реализовать», – отметил А. Зорин.

По его словам, ОАО «Табачная фабрика «Альвис» планирует увеличить объем продаж на 2003 г. на 5% по всем сегментам.


Другие материалы по теме: