Секретарь Совбеза РФ Владимир Рушайло побывал на ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» (Екатеринбург)

6 февраля 2003 (18:13)

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель совместно с секретарем Совета безопасности РФ Владимиром Рушайло, полпредом Президента РФ в УрФО Петром Латышевым посетил ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» (УОМЗ, Екатеринбург).

Генеральный директор УОМЗ Эдуард Яламов показал гостям предприятия производство и образцы продукции, которая должна обеспечить заводу устойчивое место на рынке вооружений.

В одном из цехов УОМЗ центральное место в экспозиции заняли приборы, составляющие основу экспортного бизнеса предприятия: оптико-электронная система ОЭПС-27, не имеющая зарубежных аналогов и используемая в настоящее время на истребителях СУ-27, лазерный дальномер-подсветчик, образец подвесного лазерного контейнера «Сапсан» для самолетов Су и МиГ. Он предназначен для круглосуточного высокоточного обзора и наведения на цель управляемого оружия. Контейнер позволяет летчику в момент атаки наземной цели маневрировать без потери цели и быть менее уязвимым для средств ПВО.

Среди продукции завода, представленных на экспозиции, образцы подвесных обзорных систем для вертолетов, обеспечивающая круглосуточный высокоточный обзор и прицеливание в условиях качки и ударных воздействий.

Секретарь Совбеза РФ оценил научный и технический потенциал ОМЗ, сообщает Департамент информации губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: