Сегодня Сургутское отделение Свердловской железной дороги отмечает свой 25-летний юбилей

7 февраля 2003 (11:52)

Сегодня Сургутское отделение Свердловской железной дороги отмечает свой 25-летний юбилей

Как сообщает пресс-служба СвЖД, решение о строительстве 700-километровой железной дороги было принято в 1963 г. В 1966 г. началось строительство железнодорожного пути на Север, к местам открытых недавно месторождений нефти и газа. В 1975 г. в Сургут пришли первые поезда, а в 1978 г. было организовано Сургутское отделение дороги. В январе 1991 г., с вводом в постоянную эксплуатацию участка Сывдарма – Коротчаево, общая протяженность железнодорожных путей отделения составила 1.284,7 км.

Первое время Сургутское отделение считалось выгрузочным, но в последнее время прослеживается тенденция роста погрузки, особенно нефтеналивных грузов. Сейчас в регионе добывается 80% всей российской нефти и почти 90% природного газа. За 25 лет работниками отделения Свердловской магистрали перевезено 400 млн. т. грузов, 130 млн. пассажиров.

Для того, чтобы продолжить освоение районов Крайнего Севера, руководство Свердловской железной дороги в ближайшее время планирует строительство пассажирской технической станции в Сургуте, реконструкцию пути станции Нижневартовск, обновление парка пассажирских вагонов, замену грузовых тепловозов, развитие транспортной инфраструктуры на участке Коротчаево – Новый Уренгой.


Другие материалы по теме: