На рынке ценных бумаг начали пользоваться популярностью акции ОАО «Тюменская нефтяная компания»

7 февраля 2003 (13:30)

Среди инвесторов начался бум на акции ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК, г. Москва) - бумаги, никогда не пользовавшейся особой популярностью на рынке. За последнюю неделю стоимость компании выросла более чем на $1 млрд. Одни аналитики связывают бурный рост с возможной сделкой, в результате которой совладельцем ТНК станет BP. Другие ждут, что компания объявит о выкупе собственных акций, сообщает газета «Ведомости».

До сих пор акции ТНК не пользовались особым спросом у инвесторов. Дело в том, что на свободном рынке обращается всего 3% акций компании, а 97% акций находятся в собственности офшора TNK International, совладельцами которого являются «Альфа-групп» и Access/Renova. К тому же в конце 2002 г. менеджеры ТНК объявили, что на международных рынках, скорее всего, будут размещаться акции TNK International. И это только снизило привлекательность бумаг ТНК в глазах инвесторов.

Но на этой неделе с ТНК внезапно произошло чудо: с 3 февраля ее акции подорожали на 23,5% до $1,6 за штуку. Вчера в RTS Board с ними было заключено 20 сделок на общую сумму $392.000, а стоимость акций подскочила сразу на 15,9%. Такого не случалось за всю историю существования компании - обычно с ее акциями совершается 1 - 3 сделки в день. Трейдеры говорят, что в активной скупке бумаг вчера была замечена инвесткомпания «Ренессанс Капитал». Аналитики компании не комментируют ситуацию с ТНК.

Инвесторы считают, что бурный рост котировок ТНК связан с появившейся на рынке инсайдерской информацией о готовящихся крупных сделках компании. «Мне кажется, у рынка появилась твердая уверенность, что владельцы ТНК в скором времени объявят о продаже части акций англо-американской BP, - говорит аналитик «Атона» Стивен Дашевский. - Ни для кого не секрет, что такие переговоры ведутся давно, но теперь подходят сроки, когда должна появиться какая-то определенность».

Другой миноритарный акционер ТНК утверждает, что, по его сведениям, ТНК и BP уже подписали инвестиционный меморандум по предстоящей сделке. Однако подтвердить эту информацию ни в одной из компаний - ее предполагаемых участников не удалось.

Сейчас BP владеет 25% акций НК «СИДАНКО», контрольный пакет которой принадлежит «Альфа-групп» и Access/Renova. Стороны уже больше года ведут переговоры о слиянии «СИДАНКО» и ТНК. Ожидается, что в результате этой сделки BP получит блокпакет акций объединенной компании. Инвесторы ожидают, что условия сделки будут согласованы в ближайшие два месяца, так как до 1 апреля 2003 г. у владельцев ТНК есть опцион на выкуп 15% акций «СИДАНКО» у BP.


Другие материалы по теме: