Сегодня Госдума приняла в первом чтении поправки к федеральному закону «Об организации страхового дела в РФ»

7 февраля 2003 (17:04)

Сегодня Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении разработанные правительством поправки к федеральному закону «Об организации страхового дела в РФ».

В документе уточняется понятие объектов страхования, страховой суммы, страховой выплаты и финансовой устойчивости страховщика.

Для обеспечения финансовой устойчивости и гарантии исполнения обязательств перед застрахованными гражданами законопроектом устанавливаются размеры базовой части уставного капитала страховщиков. Она составляет, согласно документу, 30 млн. руб. и дифференцируется в зависимости от видов страхования.

Кроме того, законопроектом вводится разделение страховых компаний на осуществляющих личное страхование, в первую очередь страхование жизни, и осуществляющих имущественное страхование. Эта норма, мнению депутатов, направлена на защиту интересов страхователей и застрахованных граждан от возможных случаев банкротства страховщиков и потери длительных пенсионных накоплений.

Законопроектом также вводится механизм ограничения и приостановления лицензии на основании предварительного уведомления от соответствующих органов о допущенных страховщиками нарушениях с предписанием устранения их в установленные сроки. Лицензии страховая компания лишается только в случае, если указанное предписание не было выполнено в срок, сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: