Государственная Дума окончательно приняла закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»

7 февраля 2003 (17:52)

Повторно рассмотрев на пленарном заседании, Государственная Дума окончательно приняла в редакции согласительной комиссии закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», который входит в правительственный пакет законов по реформе МПС.

Принятый сегодня закон устанавливает организационно-правовые особенности приватизации имущества железнодорожного транспорта, а также управления и распоряжения таковым.

В соответствии с принятой редакцией согласованного варианта закона, в частности, уточняется, что единым хозяйствующим субъектом является открытое акционерное общество «Российские железные дороги», создаваемое в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта.

Уточняется, что имуществом федерального железнодорожного транспорта являются не только имущественные комплексы государственных унитарных предприятий и госучреждений, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, но и объекты социального назначения.

Уточняется, что арендная плата за пользование земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными для размещения и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта, не должна превышать установленную законодательством России ставку земельного налога на земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог, сообщает РИА «Новости».

Закон направлен на рассмотрение Совета Федерации.


Другие материалы по теме: