Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: Сложившаяся налоговая ситуация в области может негативно сказаться на торговле в отдаленных деревнях и поселках

10 февраля 2003 (13:26)

Сегодня на заседания правительства Свердловской области рассматривался вопрос «О соглашении между правительством Свердловской области и Свердловским областным союзом потребительских обществ на 2003 г.», на котором министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов сообщил, что сложившаяся налоговая ситуация в Свердловской области может негативно сказаться на торговле в отдаленных деревнях и поселках.

«Это очень серьезная проблема не только для потребителей, но и для всей системы торговли, поскольку переход на действующую традиционную систему налогообложения не позволяет предприятиям в дальнейшем получать средства для развития», – сказал С. Чемезов.

«Появление крупных торговых центров и развитие торговых сетей в Екатеринбурге произошло благодаря налоговым послаблениям. Были сделаны оптимальные налоговые ставки, благодаря которым торговые предприятия начали вкладывать собственные средства в развитие», – отметил областной министр.

«Я полагаю, что потребительская кооперация должна иметь точно такое же право – работать по единому налогу на вмененный доход и накапливать определенные средства для усовершенствования магазинов в деревнях. Министерство выступает против налога с продаж, так как цена продукции увеличивается вдвое за счет НДС и налога с продаж», – заявил С. Чемезов.


Другие материалы по теме: