Губернатор Тюменской области Сергей Собянин: По уровню международной и внешнеэкономической деятельности Тюмень находится на достаточно высоком уровне

10 февраля 2003 (17:33)

«По уровню международной и внешнеэкономической деятельности Тюмень находится на достаточно высоком уровне», - сообщил сегодня на пресс-конференции губернатор Тюменской области Сергей Собянин. По словам С. Собянина, это по достоинству оценено Министерством иностранных дел, посольствами и консульствами других стран. Подтверждением тому стало открытие в Тюмени отделения представительства МИДа РФ в Екатеринбурге.

Как сообщает ИА «Тюменская линия», по мнению С. Собянина, в последние годы в области активно развиваются и укрепляются международные связи, сегодняшнее посещение дипломатов ряда стран даст еще больший толчок развитию этих отношений. В Тюмени нет отрасли народного хозяйства, которая бы не заинтересовала зарубежных партнеров. Ряд инвестиционных проектов лесного комплекса, машиностроения, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности уже вызвали интерес у бизнесменов Запада или стран ближнего зарубежья. Однако основная цель власти не продвигать экономические проекты, а создавать условия для взаимных встреч и сотрудничества и сегодня такая задача выполнена.

Посол по особым поручениям в УрФО, представитель МИДа РФ в Екатеринбурге Анатолий Ашихмин заверил, что сделает все возможное для обеспечения должным дипломатическим сопровождением экономических и гуманитарных проектов Тюменской области.

В перспективе, созданное отделение позволит облегчить участие тюменцев в реализации проектов УрФО, например, в деловых визитах за рубеж. На данный момент уже началась подготовка таких поездок в Японию и Италию.


Другие материалы по теме: