Ликвидация Госинкора никак не отразится на деятельности СБ «Губернский»

10 февраля 2003 (18:16)

6 февраля Президентом РФ был подписан Указ о ликвидации Государственной инвестиционной корпорации (Госинкор), созданной также Указом президента 2 февраля 1993 г.

Как сообщает газета «Коммерсант», теперь правительство должно в трехмесячный срок обеспечить ликвидацию корпорации. Тем же указом глава корпорации Владимир Чернов освобожден от занимаемой должности. При этом все движимое и недвижимое имущество, переданное Госинкору «по любым основаниям, а также находящееся в корпорации на момент ее ликвидации», должно быть возвращено Минимуществу.

По информации газеты «Ведомости», в уставный капитал компании были внесены драгоценные камни и металлы, недвижимость и денежные средства на сумму $1,25 млрд. По указу президента, корпорации были переданы 5,5 т. золота, 1,419 т. платины, 1,5 т. палладия, 1.000 карат бриллиантов. Также Госинкор получил здание в Орликовом переулке, дом 5 (там сейчас центральный офис «Гута-банка»), дачный поселок «Жаворонки» и здание на Мясницкой улице, 35 (там находятся офисы самого «Госинкора», «Госинкор Холдинга», туркомпании «Инна-тур»).

Предполагалось, что эти активы корпорация будет использовать для привлечения иностранных инвестиций, предоставляя гарантии и поручительства для инвестпроектов. Однако за время своего существования Госинкор создал параллельный частный холдинг и «промотал» значительную часть из выделенных ему средств, отмечают «Ведомости».

В частности, в середине 90-х годов инвестиционная корпорация владела пакетом акций СБ «Губернский» (Екатеринбург).

Как сообщили УрБК в Уралинкор, ликвидация Госинкора никак не отразится на деятельности компаний, входящих в холдинг. Госинкор был одной из компаний, входящих в состав «Госинкор Холдинга». Сам холдинг состоит из акционерных обществ, которые Указ президента не затрагивает. Поэтому ликвидация Госинкора никак не отразится на деятельности СБ «Губернский».

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 02.04.02, № 454-Р о прекращении участия федеральных государственных унитарных предприятий в уставных капиталах кредитных организаций доля Госинкора в банке была передана Мингосимуществу РФ.

Весной прошлого года основной акционер СБ «Губернский» – «Госинкор Холдинг» передал в дар правительству области долю (25%) в уставном капитале кредитной организации. На данный момент в составе акционеров банка нет представителей холдинга, основным акционером является государство в лице правительства Свердловской области и Мингосимущества РФ.

Никаких юридических и финансовых отношений с Госинкор Холдингом у банка нет


Другие материалы по теме: