Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел совещание с генеральным директором ФГУП «Росспиртпром» Петром Мясоедовым

11 февраля 2003 (11:57)

Вчера губернатор Челябинской области Петр Сумин провел совещание с генеральным директором ФГУП «Росспиртпром» Петром Мясоедовым.

На совещании обсуждались проблемы развития «Комбината «Казак Уральский», а также дальнейшее сотрудничество и взаимодействие между руководством области и предприятием в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Челябинской области. Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, до недавнего времени «Казак Уральский» был одним из ведущих налогоплательщиков областного бюджета (после ММК и ОАО «Мечел»).

На сегодняшний день предприятие имеет задолженность по уплате налогов за 2002 г. 137,8 млн. руб., из них в областной бюджет – 55 млн. руб. Снизилось и количество производимой продукции: в 2002 г. предприятием произведено 506 тыс. дал. алкогольной продукции, что составляет 51% к 2001 г., упал потребительский спрос на продукцию выпускаемую комбинатом «Казак Уральский».

На предприятиях филиала ФГУП «Росспиртпром» «Комбинат «Казак Уральский» (в Челябинске, Магнитогорске, Петропавловске, Тюбуке и Златоусте) работает 1.255 человек, производственная мощность заводов 5.600 тысяч дал. в год. Губернатор Петр Сумин отметил, что важно не только сохранить предприятия и рабочие места, но и вновь сделать предприятие стабильным налогоплательщиком.

В настоящее время ведутся работы по совершенствованию технологии производства спирта на Петропавловском спиртовом заводе. Планируется ввести в строй новую медную ректификационную колонну – в середине февраля и к июлю текущего года запланировано установить автоматику для управления процессом брагоректификации.

По итогам встречи было заявлено, что в течение 2003 г. руководство предприятия обязуется полностью ликвидировать всю текущую задолженность по платежам.


Другие материалы по теме: