Сегодня прошло межведомственное совещание по вопросам формирования доходной части бюджетов территориальных дорожных фондов УрФО

11 февраля 2003 (17:34)

Сегодня зам. полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин провел межведомственное совещание, на котором обсуждались вопросы формирования доходной части бюджетов территориальных дорожных фондов, в том числе касающиеся введения транспортного налога. Также на совещании были подведены итоги регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

В совещании, приняли участие представители МНС РФ, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти; органов исполнительной власти субъектов УрФО; представители деловых кругов и общественных объединений.

Законом «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторых других актах законодательства РФ о налогах и сборах». предусматривается дополнение части второй НК РФ главой 28 («Транспортный налог»), отмена с 01.01.2003 г. налога на пользователей автодорог и налога с владельцев транспортных средств, а также уточнение источников формирования территориальных дорожных фондов. При проведении данных мероприятий возникли проблемы, требующие всестороннего рассмотрения и принятия корпоративных решений для их разрешения в масштабах округа.

В связи с повышением размеров одного из источников формирования дорожных фондов – земельного налога в 2 раза, в 2002 г. резко возросла задолженность по данному налогу. В связи с этим участники совещания особое внимание уделили обсуждению вопросов, возникающих при администрировании транспортного налога и определению порядка мероприятий по реализации этого закона. В ходе совещания была дана оценка ситуации, складывающейся со сбором земельного налога и выдачей свидетельств лицам, осуществляющим операции на рынке нефтепродуктов, сообщает Окружной информационный центр.


Другие материалы по теме: