Депутаты Екатеринбургской городской Думы обратились в Госдуму с предложениями о доработке федерального закона о местном самоуправлении

11 февраля 2003 (18:10)

Сегодня на заседании Екатеринбургской городской Думы рассматривался вопрос «О рассмотрении предложений к проекту Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Данный законопроект будет рассматриваться на заседании Государственной Думы РФ 21 февраля этого года.

Предложения по данному законопроекту направляются Екатеринбургской городской Думой в Комитет по законодательству Госдумы. Суть предложений депутатов гордумы заключается в несогласии с более жесткой регламентацией деятельности муниципалитетов.

Так, по проекту закона РФ о местном самоуправлении подразумевается наличие как минимум 50 депутатов в представительном органе муниципалитета с населением 100 тыс. и более жителей. Претензии депутатов гордумы относительно этого пункта сводятся к тому, что по Конституции РФ население, проживающее на территории муниципалитета вправе решать какое количество депутатов должно представлять их интересы в представительном органе местного самоуправления.


Другие материалы по теме: