«Капитал» и Татьяна Воробьёва считают, что «Ломать «Космос» оказалось труднее, чем строить»

12 февраля 2003 (11:06)

Вчера мэр Аркадий Чернецкий лично посетил ККТ «Космос», реконструкция которого продолжается уже несколько лет. В этом году работы вошли в свою завершающую фазу.

В октябре 2002 года было 4 года, как реконструкция ККТ была приостановлена, только с начала этого года работа началась по-настоящему. К ранее выделенным 10 млн. рублей город добавил еще 100 млн., и работа закипела. Из выделенных денег уже освоено порядка 35 млн. в прошлом году и 5 млн. - с начала этого, но основные траты еще впереди. Дело в том, что материалы, необходимые для внутренней отделки здания, стоят немало. Именно из-за невозможности приобрести шведские пожароустойчивые и звуконепроницаемые материалы и была приостановлена реконструкция.

Те, кто раньше был в залах, где идет ремонт, говорят, что еще месяц назад работы не были такими масштабными. На сегодняшний день полностью отремонтирована кровля, все 3 тыс. кв. метров. К концу февраля - началу марта планируется закончить все текущие работы на сцене Большого зала и приступить к монтажным работам. Сейчас полностью разобраны конструкции сцены, кругом – строительные леса.

Как признаются сами рабочие, ломать стены «Космоса» не таки просто. По словам академика архитектуры и проектировщика «Космоса» Геннадия Белянкина, строили театр качественно, но, как теперь оказалось, без учета правил противопожарной безопасности. Если бы не это, многое можно было бы оставить в первозданном виде, как это было 35 лет назад, когда «Космос» открылся первым посетителям. Именно несоответствие характеристик здания требованиям пожарных и послужило поводом для реконструкции киноконцертного театра. Инспекция установила, что пожарная сигнализация в здании давно вышла из строя и неисправна.

Основным фактором, тормозившим работу, было недостаточное финансирование проекта. Теперь, когда мэр города и его заместители лично курируют этот вопрос, директор ККТ «Космос» Галина Писулина надеется, что к 280–летию Екатеринбурга удастся сдать отремонтированный киноконцертный театр.

К концу лета работы должны закончиться в Большом и двух малых кинозалах театра. В Большом зале пол застелят специальным шведским материалом и установят новый киноэкран и кресла. За счет повышения комфортности количество мест сократится с 2400 до 2000.

Как и раньше, основная деятельность «Космоса» будет ориентирована на показ новых фильмов и проведение концертов. Зрители смогут смотреть современное кино со звуком Dolby Digital. Оборудование и все необходимое будет устанавливать «Ленкинопроект». Его специалисты раньше уже монтировали кинооборудование в залах «Космоса» и все возможности помещений им знакомы.


Другие материалы по теме: