«Областная газета» и Илья Зиновьев полагают, что мы «Можем сделать и сами»

12 февраля 2003 (10:50)

Вчера в столице Среднего Урала начала работу вторая специализированная выставка «УралПолитех - Машиностроение», организованная при поддержке правительства Свердловской области.

Как отметил на торжественном открытии первый заместитель областного министра промышленности Александр Лукьянов, Свердловская область демонстрирует динамичное развитие машиностроительного комплекса уже на протяжении трех лет. Рост физических объемов в машиностроении и металлообработке по итогам 2002 года составил 114,7 процента.

Сегодня главная задача для дальнейшего роста - модернизация основных фондов, которые и на Среднем Урале, и в стране в целом не обновлялись десятилетиями. Нынешняя выставка показывает, что за техникой нет надобности ездить за рубеж, поскольку отечественные станкоинструментальные предприятия производят самый широкий спектр современного оборудования. В столицу Среднего Урала съехались представители более 60 заводов из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Тюмени, Волгограда, Новосибирска, Стерлитамака, а также из Украины. Среди участников такие лидеры машиностроительной промышленности, как ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», ЗАО «Станкостроительный завод «Свердлов» (Санкт-Петербург), ОАО «Рязанский станкостроительный завод», ОАО «Серпуховский инструментальный завод «ТВИНТОС», ОАО ФНПЦ «Станкомаш» (Челябинск), ОАО «Стерлитамак-М.Т.Е». Представлена экспозиция и одного из крупнейших заводов России по производству металлообрабатывающих станков — ОАО «Алапаевский станкостроительный завод».

Выставка завершит работу 14 февраля. Сегодня в ее рамках пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы технического перевооружения предприятий машиностроительного комплекса Уральского региона». Организатор конференции — Экономический комитет по программам развития Уральского региона. Председатель этого комитета Сергей Воздвиженский отметил, что на конференции речь, в частности, пойдет об опыте известного не только на Урале опытно-конструкторского бюро «Новатор», которое в последнее время проводит активную политику технического перевооружения.


Другие материалы по теме: