Состоялось заседание президиума Союза предприятий и организаций химической промышленности Свердловской области

12 февраля 2003 (17:29)

Первый заместитель министра промышленности Свердловской области Александр Лукьянов принял участие в заседании президиума Союза предприятий и организаций химической промышленности, обсудившем итоги работы предприятий химического комплекса области и выполнение контрольных параметров развития за 2002 г.

Начальник отдела химической промышленности Инна Захаренко отметила, на крупных и средних предприятиях химической и нефтехимической произведено продукции на 5,4 млрд. руб. или 103,5% к уровню 2001 г. Индекс физического объема составил 105,8%. Увеличилось производство минеральных удобрений, синтетических смол и пластмасс, шин для легковых автомобилей, уплотнителей для легковых автомобилей и строительных конструкций, пленок полимерных и ряда других видов продукции.

Большинство организаций отрасли добились роста объемов производства. Наиболее значительный рост дали «Уральская химическая компания», Елизаветинский опытный завод, «Уралэластотехника», «Завод «Уралтехгаз», «Уралпластик». В результате технического перевооружения и внедрения новых технологий освоен выпуск ряда новых видов продукции. В тоже время, по причине снижения объемов производства на некоторых предприятиях и увеличения затрат на энергоресурсы наблюдается снижение прибыльности и ухудшение финансового положения предприятий отрасли.

На предприятиях микробиологической промышленности объемы производства составили 118,5% к уровню 2001 г., индекс физического объема – 131,6%, а в медицинской промышленности допущено снижение объемов производства, сообщили УрБК в пресс-службе министерства промышленности Свердловской области.


Другие материалы по теме: