«Областная газета» и Илья Зиновьев заявляют: «Щепок хотелось бы поменьше...»

13 февраля 2003 (10:24)

Первый вице-премьер правительства Свердловской области Владимир Молчанов 11 февраля провел совещание по проблемам использования лесосырьевых ресурсов и переработки древесины.

Было отмечено, что переход к рынку не самым благоприятным образом сказался на рачительном отношении к лесному богатству Урала и деятельности лесной промышленности. Выявляется много фактов незаконной вырубки лесов. Почти каждое второе крупное и среднее лесолерерабатывающее предприятие работает убыточно. Далеко не все производители должным образом выплачивают налоги. Для сравнения, в Талицком районе два средних предприятия с одного кубометра древесины платят 238 рублей налогов, а 25 частных предпринимателей - от 15 до 36 рублей.

С общим анализом ситуации на совещании выступил первый заместитель областного министра промышленности Александр Лукьянов. Он охарактеризовал состояние лесопромышленного комплекса области как сложное. Всего в области зарегистрировано 773 хозяйствующих субъекта, занимающихся лесозаготовками и лесопереработкой. В их ведении - 1100 лесопильных рам и специализированных станков. В 2002 году промышленной продукции в отрасли произведено на 3645 миллионов рублей, что составляет 115,6 процента к уровню 2001 года. Увеличение объемов наблюдалось в выпуске пиломатериалов, древесноеолокнистых плит, клееной фанеры, картона и бумаги. Проводится работа по внедрению передовых технологий, повышению качества продукции. При всем этом, материальное оснащение предприятий оставляет желать лучшего, тянет назад

груз самых разных долгов, истощается сырьевая база. Александр Лукьянов остановился на проблеме неучтенного вывоза древесины за пределы области и необходимости ее более глубокой переработки на местных предприятиях. В советское время свердловчане были сориентированы в основном на вывоз сырья и полуфабрикатов. В нынешней рыночной ситуации без организации современных производств по выпуску готовых деревянных изделий область будет терять львиную долю доходов.

В обсуждении приняли участие областной министр природных ресурсов Александр Ястребков, исполнительный директор Уральского Союза лесопромышленников Геннадий Гирев, глава Тавдинского района Александр Соловьев, глава Алапаевского района Сергей Шаньгин и другие.

На совещании прозвучало предложение организовать комплексные комиссии на местах по контролю использования лесных ресурсов. В этой работе должны принять участие и представители федеральных органов государственной власти, в первую очередь правоохранительных. Необходимо наладить более строгий учет хозяйствующих субъектов и объемов их производства. В равные условия, прежде всего, в плане налогообложения, предстоит поставить крупные предприятия и частных предпринимателей. Совершенствования требует и работа по проведению лесных аукционов.

Высказанные предложения будут учтены при подготовке рекомендаций совещания, которые в ближайшее время поступят в муниципальные образования и в областные структуры федеральных органов государственной власти.


Другие материалы по теме: