Пуск в эксплуатацию в ЗАО «Карабашмедь» комплекса мокрой очистки сернистых газов производства компании Boliden (Швеция) намечен на март 2003 года

13 февраля 2003 (12:24)

Пуск в эксплуатацию комплекса мокрой очистки сернистых газов производства компании Boliden (Швеция) мощностью 170 тыс. куб. м газа в час в ЗАО «Карабашмедь» (г. Карабаш, Челябинская область) намечен на март 2003 г. Об этом сообщает AK&M.

Ввод в эксплуатацию комплекса мокрой очистки газов и оборотное водоснабжение позволит полностью решить проблему улавливания соединений тяжелых металлов медеплавильного производства. Ввод данной установки является вторым этапом проекта по строительству комплекса по утилизации сернистых газов, общая стоимость которого составляет $42,6 млн.

Напомним, что в рамках первого этапа в 2001 г. на «Карабашмеди» была пущена в эксплуатацию кислородная станция мощностью 500 куб. метров кислорода в час. При этом в рамках третьего этапа планируется в 2003 г. ввести в эксплуатацию установку конверсии влажных сернистых газов в серную кислоту производства компании Tonce Haldor Torsoe. В результате реконструкции предприятия ожидается сокращение санитарно-защитной зоны «Карабашмеди» до границ самого предприятия.


Другие материалы по теме: