Одной из причин снижения ряда показателей работы в 2002 году отдельных предприятий машиностроительного комплекса Свердловской области является старение и износ основных производственных фондов

13 февраля 2003 (17:06)

По информации правительства Свердловской области, среди основных причин снижения ряда показателей работы в 2002 г. отдельных предприятий машиностроительного комплекса Свердловской области является дефицит собственных оборотных средств; падение платежеспособного спроса потребителей на продукцию машиностроительных предприятий; старение и износ основных производственных фондов; рост тарифов на услуги естественных монополий; нехватка квалифицированных кадров.

Учитывая роль и место машиностроительного комплекса в экономике области, а также оценку и перспективы его развития, в 2002 г. разработаны, одобрены Экономическим советом при губернаторе Свердловской области и утверждены постановлением областного правительства «Мероприятия по увеличению производства новых видов продукции на основе технического перевооружения организаций и предприятий машиностроительного комплекса области на период до 2005 года».

Реализация этих мероприятий позволит увеличить объемы производства продукции не менее чем в 2 раза, улучшить финансовое положение машиностроительных организаций и предприятий Свердловской области и социального обеспечения работающих; создать более 3 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, реализация программы позволит увеличить долю новых видов продукции до 40%; увеличить прибыль машиностроительных предприятий на 2,8-3 млрд. руб. и соответственно налоговых поступлений в бюджет – на 500 млн. руб.


Другие материалы по теме: