Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ ГТК России «О снятии ограничений на пользование и распоряжение транспортными средствами»

13 февраля 2003 (17:57)

10 февраля Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ ГТК России от 25 декабря № 1404 «О снятии ограничений на пользование и распоряжение транспортными средствами».

Данный приказ регламентирует действия таможенных органов по снятию ограничений на пользование и распоряжение транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, но таможенные платежи заинтересованными лицами уплачены. Уплата таможенных платежей разрешается независимо от возбуждения дела об административном правонарушении или уголовного дела, объектом которого является автомобиль.
После уплаты таможенных платежей таможенные органы будут снимать ограничения на пользование и владение транспортными средствами, принадлежащими неосторожным приобретателям, то есть производить выпуск таких автомобилей в свободное обращение.

Как сообщили УрБК в пресс-службе Уральского таможенного управления, если неосторожный приобретатель не воспользуется возможностью добровольно уплатить таможенные платежи в соответствии с данным приказом, сведения об автомобиле будут направляться в ГИБДД в целях его задержания, после чего будут проводиться все мероприятия, предусмотренные таможенным законодательством, включая заведение дела об административном правонарушении или уголовное дело.


Другие материалы по теме: