ОАО «Кузнецкие ферросплавы» возобновило производство высокочистого ферросилиция с пониженным содержанием алюминия

14 февраля 2003 (14:04)

На этой неделе, первая за последние 12 лет, партия (более 130 т.) высокочистого ферросилиция с пониженным содержанием алюминия отправлена с ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (КФ, г. Новокузнецк, Кемеровская область, ИК «Ринако» группа МДМ) в Канаду. Как сообщили УрБК в пресс-службе предприятия, на следующей неделе такой же груз будет отгружен потребителям в Швейцарию.

Высокочистый ферросилиций с пониженным содержанием алюминия используется для производства электротехнических сталей, кордовой стали, к которым предъявляются повышенные эксплуатационные требования. Последний раз высокочистый ферросилиций в ОАО «Кузнецкие ферросплавы» производили 12 лет назад, но с распадом СССР потребность отечественной промышленности в таком сплаве резко упала, и его производство было прекращено.

Восстановленная сегодня специалистами предприятия технология получения высокочистого ферросилиция с пониженным содержанием алюминия заинтересовала иностранных потребителей ферросплавной продукции. На сегодняшний день ОАО «Кузнецкие ферросплавы» имеет ряд выгодных предложений по производству этого сплава.


Другие материалы по теме: