Уральские предприятия ОПК будут налаживать кооперационные связи с судостроительными предприятиями Архангельской области

14 февраля 2003 (15:31)

На прошедшем вчера президиума Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области был заслушан доклад генерального директора НПО Автоматики Леонида Шалимова.

В своем выступлении он рассказал о научно-технических разработках объединения, а также о состоянии дел на предприятии на данный момент. Президиумом союза было принято решение рекомендовать Л. Шалимову разработать программу по модернизации станков систем управления. В течение ближайшего месяца данная программа должна быть разработана и рассмотрена на очередном заседании президиума Союза.

На заседании с докладом «Об изменении в областном законе «О плате за землю на территории Свердловской области» выступил генеральный директор Завода им. Калинина Николай Клейн. В своем выступлении Н. Клейн отметил, что на территории Свердловской области действует максимальный коэффициент ставок на аренду площади – на уровне 3,6. Участниками президиума было также отмечено, что введение коэффициента по полигонам также неоправданно.

В заседании президиума также принял участие заместитель генерального директора ФГУП «МП «Звездочка» (г. Северодвинск, Архангельская область) Владимир Еркаев, который в своем выступлении рассказал об итогах работы предприятия в 2002 г. В. Еркаев также отметил, что одной из проблем предприятия является комплектация завода ЗИП для кораблей. Руководству ряда предприятий области было предложено посетить ряд заводов в Северодвинске с целью налаживания кооперационных связей. В частности, Уральский компрессорный завод может поставлять свои компрессоры, завод Уралэлектромаш (г. Каменск-Уральский) свои компрессоры. Активно с судостроительными предприятиями также сотрудничают Баранчинский электромеханический завод, НПО Автоматики, ВСМПО.

На заседании также был обсужден новый федеральный закон о ФГУПах, который, по мнению собравшихся, имеет ряд негативных моментов. В частности уральские оборонщики не согласны с тем, что директорам ФГУПов запрещено заниматься коммерческой деятельностью, от которой в реальной жизни зависит работа предприятия. Также обсуждался вопрос о передаче социальных объектов предприятий ОПК в муниципальную собственность. Участниками совещания было отмечено, что процесс передачи объектов в отрасли уже практически завершен. За предприятиями остались закрепленными только те объекты, которые необходимы для нормального функционирования заводов: общежития, медицинские и дошкольные учреждения и т.д.


Другие материалы по теме: