Руководители фермерских хозяйств Челябинской области создают кредитные кооперативы

14 февраля 2003 (16:06)

Для решения проблемы пополнения оборотных средств руководители фермерских хозяйств Челябинской области начали самостоятельно создавать кредитные кооперативы для концентрации финансов и выдачи их на закупку семян, удобрений, химикатов, ГСМ, запасных частей к сельхозтехнике. Для этих целей кредитные кооперативы привлекают и иностранный капитал. Об этом сообщает «Альянс Медиа».

С 2001 г., с началом работы очередного проекта TACIS «Управление хозяйствами на Южном Урале», зарегистрировано семь кредитных кооперативов в Сосновском, Увельском, Октябрьском, Кизильском и Агаповском районах. В 2002 г. свидетельство о регистрации получил областной сельскохозяйственный кредитный кооператив «Южуралсельхозкредит». Для формирования гарантийного фонда с целью обеспечения банковскими кредитами фермерских хозяйств-учредителей привлечены бюджетные средства.

Помимо этого, областной кооператив выполняет задачи по информационному продвижению своих учредителей, способствует вовлечению их в различные зарубежные и российские фонды по развитию сельскохозяйственного сектора, в том числе и по получению более дешевых кредитов.


Другие материалы по теме: