«Капитал. День за днем» и Дмитрий Ким сообщают, что «Управление печати и массовой информации области расформировано»

17 февраля 2003 (10:27)

Указом губернатора Свердловской области расформировано Управление печати и массовой информации области.

Как сообщила исполняющая обязанности начальника управления Лариса Сюткина, решение о расформировании Управления печати губернатор Эдуард Россель принял 5 февраля. В настоящее время в правительстве области готовится распоряжение о распределении функций Управления печати, которое в понедельник должен подписать председатель правительства Алексей Воробьев. Фактически Управления печати на Среднем Урале больше не существует. По данным сотрудников Управления печати, на сегодняшний день пока неизвестны подробности того, каким образом будет расформировано Управление. Возможно, типографии будут переданы в ведение министерства промышленности, а отделы по работы со СМИ в ведение Департамента информации губернатора Свердловской области. Механизм распределения функций станет известен сегодня.

Сотрудники Управления печати затрудняются назвать причину произошедшего расформирования. «Странно, что на недавнем бале прессы в резиденции губернатора нам вручили диплом за отличную работу. На сегодняшний день мы лучшее Управление печати. Тем не менее, Управление расформировано. Аргументов, обосновывающих это решение, нам не привели», – говорит Лариса Сюткина. По ее словам, распоряжение о порядке расформирования поступит в понедельник. Сотрудникам Управления, как государственным служащим, вероятнее всего предложат новое место работы в государственных ведомствах. Начальник ведомства Дмитрий Полянин сейчас находится в Москве, где проходит обучение в Академии государственной службы при Президенте РФ.

В департаменте информации губернатора и протокольном отделе администрации губернатора от комментариев по поводу Указа губернатора воздержались. Между тем, мнения наблюдателей на счет причин ликвидации этого органа расходятся. По мнению большинства аналитиков, процесс ликвидации управления произошел ввиду несоответствия Управления печати принципам управления государственной собственностью. По их словам, Управление печати регулировало работу государственных предприятий, коими являются типографии, подконтрольные Управлению, на самом же деле ими должно управлять министерство промышленности и МУГИСО. В министерстве промышленности пока от комментариев этого вопроса воздержались, но по всей вероятности в министерстве не возникнет проблем с управлением еще одной отраслью.

Собственно по причине ненужности такого органа как Управление печати, по мнению наблюдателей, после прекращения его работы никаких кризисных ситуаций на рынке печатных изданий не произошло. Прежде всего, все типографии работают в прежнем режиме, что по мнению экспертов лишь свидетельствует о номинальности полномочий управления в руководстве типографиями. Кроме того, все печатные издания продолжают выпускаться, что говорит также о номинальности ликвидированного органа. Что касается СМИ подконтрольных государству, то эффективное управление ими осуществляется их же учредителями, например Губернатор Свердловской области и правительство области в случае с «Областной газетой». Независимые СМИ вообще никогда не испытывали на себе влияния Управления, так как в России отсутствует цензура, а эффективное управление также осуществляется учредителями.

По данным некоторых СМИ и аналитиков, ликвидация Управления произошла из-за того, что Дмитрий Полянин предложил прекратить финансирование «Областной газеты», учредителями которой является губернатор и Законодательное собрание Свердловской области, а также ввел свой издательский дом в состав учредителей большинства областных типографий, фактически преследовав свои личные интересы, вместо заботы о государственных нуждах. Так или иначе, ликвидацию Управления можно считать типовым сокращением ненужных государственных издержек. По мнению аналитиков, Управление печати просто напросто мешало корректному и прозрачному управлению государственным имуществом.

К тому же, некоторые наблюдатели считают, что Управления печати в части взаимодействия со СМИ дублировало работу Департамента информации губернатора, который и без того достаточно эффективно справляется со своими обязанностями.

В целом, как отмечают представители ряда СМИ и типографий, никакой трагедии от ликвидации вышеупомянутого управления не произошло.

Тарифы


Другие материалы по теме: