«Капитал. День за днем» и Илья Танцырев считают, что «Рост энерготарифов обоснован»

17 февраля 2003 (10:25)

По мнению руководителя РЭК Николая Подкопая, заявление депутата Вячеслава Володина о том, что РЭКи необоснованно повысили тарифы на энергию не соответствует действительности.

В минувшую пятницу руководителя РЭК Николая Подкопая собрал пресс-конференцию. Поводом для нее послужило заявление депутата Володина о том, что региональные энергетические комиссии необоснованно повысили тарифы на тепловую и электрическую энергию для населения и предприятий. Такое заявление было сделано накануне на пленарном заседании Государственной думы РФ. По мнению депутата, в регионах наблюдается 3-5 кратная разница в тарифах на электроэнергию. Напомним, что Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила новые тарифы на электро- и теплоэнергию, вырабатываемую ОАО «Свердловэнерго» и рядом других крупных поставщиков. По словам заместителя председателя РЭК Надежды Запорожец, рост тарифов для промышленных предприятий Свердловской области с начала следующего года составит в среднем 20-23%, для населения - 30%. Тариф для населения при сверхлимитном потреблении электрической энергии увеличится примерно на 42%.

На сегодняшний день электроэнергия стоит до 70 – 75 коп. за Квт/час для населения области, и до 60 – 65 Квт/час. для промышленных потребителей, и по оценке самих энергетиков, эти тарифы сильно недооценены. Например, по расчетам ОАО «Свердлоэнерго» приемлемым и экономически обоснованным тарифом для энергоемких промышленных предприятий на сегодняшний день является тариф примерно от 1,5 до 2 центов за киловатт-час.

Валерия Горонкова, начальник пресс-службы ОАО «Свердловнерго» считает, что снижение тарифов «Свердловэнерго» делает проблематичным обновление основных фондов. «Снижение затрат на ремонтный фонд ставит под угрозу функционирование энергетической системы региона. Если депутаты Госдумы предлагают поменять методику, в этом случае «Свердловэнерго» придется отказаться от своих обязательств повышать тарифы 1 раз год, кроме того, руководство «Свердловэнерго» не исключает, что тарифы могут быть выше установленных на данный момент» – заявила Горонкова.

С Горонковой согласен и руководитель РЭК Николай Подкопай. «Мы и так в первой десятке по России по самым дешевым тарифам. А ведь у нас нет ни одной гидроэлектростанции. И угля у нас нет. Местные электростанции работают на казахском угле, а это дорого. Вообще же обоснованный тариф составляет 1р.36коп./кВтч, у нас он составляет 72 коп./кВтч». Кроме того, Подкопай говорит о том, что правила разрешают закладывать в тарифы инвестиции на ремонт тех же теплотрасс: «1500 км тепловых сетей нуждается в ремонте и замене. В свое время Аркадий Чернецкий сам обращался к нам с письмом, просил заложить в тарифы деньги на ремонт. Ранее в тарифах не предусматривались инвестиции вообще, и был намного снижен удельный вес прибыли, что делало проблематичным обновление основных фондов производства».

Региональные энергетические комиссии устанавливают тарифы, принимая во внимание множество аспектов: экономический потенциал, платежеспособность населения и целый ряд других факторов. Поэтому тарифы разнятся даже внутри Объединенных энергосистем. К примеру, энерготарифы для сельского хозяйства в Свердловской области в два раза меньше, чем в Краснодарском крае. Специфика нашего региона заключается в том, что недоплачиваемые населением и сельским хозяйством деньги перераспределяются между промышленными предприятиями.

Согласно новой методике расчетов, все тарифы на электроэнергию в следующем году будут разделены на четыре группы потребителей. Население, бюджетные, базовые, то есть с большой мощностью потребления, и все остальные. Другими словами, прежнего разделения тарифов по отраслям экономики не будет. Также это значит, что для разных групп потребителей тариф будет различный. Возврата к среднеобластному тарифу на электроэнергию не случится. Специалисты говорят, что такой тариф считается экономически неграмотным, поскольку для каждой территории в Свердловской области присущи свои показатели, из которых и выводится тариф. По теплоэнергии потребителей также дифференцировали, только на две группы - на бюджетных и прочих.

Власть


Другие материалы по теме: