Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Снижение ставки рефинансирования – не очень хорошая новость для банков

17 февраля 2003 (10:24)

Как ранее сообщалось, сегодня ставка рефинансирования ЦБ РФ снижается с 21 до 18% годовых.

«Снижение ставки рефинансирования – не очень хорошая новость для банков, поскольку им придется снизить ставки по кредитам. Для других же участников рынка – это позитивный момент, – заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. – Ставка рефинансирования не фиксирует реальных экономических отношений, она является неким отражением текущей доходности на рынке».

Снижение ставки рефинансирования, по словам Е. Болотина, приведет с одной стороны к снижению ставки по вкладам, с другой – к снижению ставки по кредитам. «Таким образом, происходит выпадение прибыли банка, которое придется компенсировать путем расширения кредитного портфеля», – отмечает Е. Болотин.

«Снижая ставку рефинансирования, Центробанк подталкивает банки кредитовать реальный сектор экономики, – добавляет Е. Болотин. – Однако надо отдавать себе отчет, что в нашей экономике есть ряд нерешенных вопросов, которые не позволяют банкам широко кредитовать населения и предприятия».


Другие материалы по теме: