Уралвнешторгбанк: Курс доллара к рублю в ближайшее время не превысит уровня 31,70

17 февраля 2003 (11:56)

На прошлой неделе средневзвешенный курс рубля к доллару США по итогам единой торговой сессии на Уральской региональной валютной бирже колебался от 31,8214 до 31,6554 руб. за $1 по расчету «today».

Начальник отдела дилинга «Уралвнешторгбанка» Владимир Ившин отметил, что глава Центробанка Сергей Игнатьев, находясь в Польше, сказал: «мы уделяли слишком много внимания тому, чтобы не допустить укрепления рубля, и смогли ослабить рубль относительно других валют, но не смогли выдержать целевой показатель инфляции». Данное высказывание, по мнению В. Ившина, послужило сигналом к продаже долларов. «В связи с этим курс доллара по отношению к рублю упал на 15 копеек за несколько дней», – отметил он.

По мнению В. Ившина, укрепление рубля может вызвать рост импорта, и сделать российские товары неконкурентоспособными. «На банковскую систему России колебания курса доллара не повлияет», – считает он.

Делая прогноз, В. Ившин отметил, что курс доллара к рублю в ближайшее время не превысит уровня 31,70. «В дальнейшем ситуация будет зависеть от поведения Центрального банка на рынке», – сказал он.


Другие материалы по теме: