«Подробности» и Татьяна Маркевич о том, как прошел «Захват автовокзала»

18 февраля 2003 (10:36)

Очередной передел собственности произошел в минувшее воскресенье в Екатеринбурге. В центре скандала оказался Северный автовокзал. Сегодня в арбитражном суде будет решаться окончательная судьба этого предприятия.

Два акционерных общества ООО «Авто-экспресс-1» и ООО «Немезида», которые строили вместе здание автовокзала, после долгих лет сутяжничества и споров перешли к настоящей войне — на «кон» было поставлено владение Северным автовокзалом. В минувшее воскресенье ситуация накалилась до предела. В 16.20 кассиры и охранники автовокзала оказались на улице в прямом смысле этого слова. Ворвавшиеся в здание сотрудники правоохранительных органов популярно разъяснили коллективу, что они уволены новыми хозяевами автовокзала — руководством ООО «Немезида». В результате конфликта все междугородние рейсы были задержаны на несколько часов.

Вчера утром автовокзал начал свою работу по прежнему графику. Первые рейсы вышли с небольшим опозданием, но потом все стабилизировалось. Новые владельцы предприятия официально заявили о том, что весь трудовой коллектив останется на своих местах. Между тем, в здании усилена охрана из сотрудников правоохранительных органов, на входе в служебные помещения установили железную дверь.

Прежний управленческий аппарат и охрану автовокзала до работы так и не допустили (в последнем случае новое начальство аргументировало свое поведение тем, что у охранников нет лицензии). К тому же, как утверждают владельцы транспортного предприятия ООО «Немезида», 14 февраля между ними и ООО «Авто-экспресс-1» был заключен договор аренды здания Северного автовокзала, а двумя днями позже проведена замена старого руководства «Авто-экспресс-1» на новое. На основании этого ООО «Немезида» объявило себя единственным владельцем Северного автовокзала.

Руководство фирмы «Автоэкспресс-1» настроено решительно, оно не намерено мириться со сложившимся положением. Прежний директорат считает действия ООО «Немезида» незаконными и намерен вновь вернуть себе контроль над автовокзалом при помощи судебных приставов.

В передел собственности сочли нужным вмешаться городские чиновники и депутаты. По словам руководителя транспортного комитета мэрии Александра Демина, несмотря на то что Северный автовокзал является частным предприятием, все вопросы, связанные со сменой руководства, должны решаться исключительно законными методами.

Сегодня чиновники и депутаты собирают стороны в мэрии, где будут решать эту проблему всем миром. Тут главное, чтобы не была парализована работа автовокзала и все перевозки осуществлялись по графику. Ну а арбитражный суд решит, на чьей стороне правда и кто выйдет победителем — ООО «Немезида» или «Автоэкспресс-1».


Другие материалы по теме: