Сегодня в преддверии Всероссийской акции протеста работников образования, здравоохранения и культуры состоится селекторное совещание профсоюзов

18 февраля 2003 (10:51)

Сегодня в преддверии Всероссийской акции протеста работников образования, здравоохранения и культуры состоится селекторное совещание профсоюзов, в котором примут участие представители 31 муниципального образования России.

Акция протеста в форме массовых шествий, демонстраций, митингов и пикетов пройдет по всей стране 26 – 27 февраля. Связана она с решением российского правительства перевести бюджетников с Единой тарифной сетки на отраслевую систему оплаты труда с 1 октября текущего года. Однако, по мнению профсоюзов, гарантии государства в предложенной правительством концепции вызывают сомнения своим низким уровнем, а переложение ответственности за выплату зарплаты на органы местного самоуправления является недопустимым. К тому же профсоюзы не согласны с заявленным уровнем индексации зарплат в этом году.

Результатом внедрения этого документа, по мнению профсоюзов бюджетников, станет ликвидация государственных гарантий в условиях оплаты труда работникам бюджетных организаций. Кроме того, предполагаемое с 1 октября увеличение зарплаты в 1,33 раза не обеспечит реального роста, а лишь закрепит низкий уровень зарплаты, так как прожиточный минимум к тому моменту относительно последнего повышения вырастет, в свою очередь, в 1,4 раза.

Таким образом, основные требования российских бюджетников, которые полностью поддержаны Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы Свердловской области, выразились в следующем: не допустить реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы; провести индексацию тарифных ставок и окладов ЕТС с 1 апреля 2003 года не менее чем в 1,5 раза, а с 1 января 2004 г. – в 2 раза и перенести сроки введения отраслевых систем оплаты труда в бюджетной сфере; повысить минимальный размер стипендий студентам с 1 апреля 2003 г. не менее чем до 500 руб. в месяц; обеспечить бюджетное финансирование студенческих санаториев-профилакториев учреждений профессионального образования.

Селектор начнется в 13:00, в здании междугородней телефонной станции по адресу: ул. Блюхера, 11, сообщает пресс-служба ФПСО.


Другие материалы по теме: