ЗАО «Золото Северного Урала» по итогам 2002 года увеличило добычу золота на 57%

18 февраля 2003 (11:23)

ЗАО «Золото Северного Урала», дочерняя компания ОАО «МНПО «Полиметалл», по итогам 2002 г. увеличило добычу золота на 57% и вошло в пятерку ведущих золотодобывающих предприятий России.

По результатам 2002 г. объем добычи золота ЗАО «Золото Северного Урала» (Свердловская область) составил 3.300 кг. золота, превысив плановые показатели на 10%. На месторождении Воронцовское, разрабатываемом ЗАО «Золото Северного Урала» (территория муниципального образования Краснотурьинск), МНПО «Полиметалл» впервые в России применена технология зимнего кучного выщелачивания, позволяющая вести круглогодичную добычу драгоценных металлов в различных климатических условиях.

ЗАО «Золото Северного Урала» на 25% перевыполнило план по отсыпке золотосодержащей руды для дальнейшей переработки методом кучного выщелачивания – 750 тыс. т. В 2003 г. проектная мощность карьера по добыче окисленных руд должна быть доведена до 800 тыс. т.

В настоящее время на завершающей стадии проектирования находится фабрика по извлечению золота из первичных руд. С 2005 г. ОАО «МНПО «Полиметалл» планирует ввести эту фабрику в промышленную эксплуатацию (мощность 3.400 кг золота в год).

Кроме того, на месторождении «Воронцовское» ЗАО «Золото Северного Урала» ведет добычу попутного серебра. По итогам 2002 г. добыча серебра составила 1.700 кг, в 2003 г. запланировано достижение объемов добычи на отметке 1.800 кг.

МНПО «Полиметалл» проводит программу геологоразведочных работ на Урале в целях выявления новых привлекательных объектов недропользования – Мысовская площадь, месторождение «Февральское», сообщили УрБК в пресс-службе предприятия.


Другие материалы по теме: