Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с главой города Усть-Катав Анатолием Дружининым и директором ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» Павлом Абрамовым

18 февраля 2003 (17:27)

Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с главой города Усть-Катав Анатолием Дружининым и генеральным директором ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» Павлом Абрамовым. Во время рабочей встречи обсуждались вопросы, связанные с жизнедеятельностью города Усть-Катав и его градообразующего предприятия – ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод».

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, Усть-Катавский вагоностроительный завод является оборонным предприятием. Кроме того, завод – одно из старейших предприятий в России выпускающих трамвайные вагоны различных модификаций. В последние годы на предприятии налажено производство новой серии трамвайных вагонов, разрабатываются другие конверсионные программы. По словам генерального директора Павла Абрамова, в этом году оборонный заказ увеличился, несколько улучшилось его финансирование со стороны государства. В 2003 г. завод примет участие в реализации федеральной программы развития Калининграда и Петрозаводска в части обновления трамвайного парка этих городов. Руководство предприятия ведет переговоры и участвует в тендерах на поставку трамваев в Москву, Санкт-Петербург, Уфу и Казань.

В настоящее время завод передает объекты социально-культурного и бытового назначения в муниципальную собственность. Многие из них находятся в аварийном состоянии, однако, у города, как дотационной территории, нет средств на их восстановление. Губернатор Петр Сумин обещал поддержку при проведении капитального ремонта Дворца культуры вагоностроителей. Кроме того, из областного бюджета Усть-Катаву будет выделена ссуда на погашение долга перед заводом за теплоснабжение социальной сферы и населения. По словам губернатора, область заинтересована в нормальном развитии и города, и завода, жизнедеятельность которых тесно взаимосвязана, поэтому правительство области будет отстаивать интересы жителей города и оказывать им реальную поддержку.


Другие материалы по теме: