На Всероссийском селекторном совещании профсоюзов обсуждались вопросы проведения акции протеста работников образования, здравоохранения и культуры

19 февраля 2003 (11:29)

Состоялось селекторное совещание профсоюзов, на котором обсуждались основные требования бюджетников и их причины, приведшие к предстоящей Всероссийской акции протеста работников образования, здравоохранения и культуры. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.

В совещании принимали участие представители территориальных объединений профсоюзов от всех 89 субъектов РФ. В Свердловской области выступления профлидеров слушали в более чем 30 муниципальных образований. В целом в совещании были задействованы около 2 тыс. городов страны.

Вели совещание руководители центральных комитетов профсоюзов образования и науки, здравоохранения, культуры. Позицию местных профсоюзов озвучили председатель обкома образования и науки Валерий Конышев и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин.

Акция протеста в форме массовых шествий, демонстраций, митингов и пикетов пройдет по всей стране 26 – 27 февраля. В Екатеринбурге пикет, шествие и митинг бюджетников намечены на 27 число. Связаны они с решением российского правительства перевести с 1 октября 2003 г. бюджетников с Единой тарифной сетки на отраслевую систему оплаты труда.

Как было отмечено в ходе селекторного совещания, профсоюзы 12 субъектов России отвергли правительственный вариант реформы отраслевых систем оплаты труда. Небольшая часть профсоюзов (ХМАО, ЯНАО, Северная Осетия, Башкортостан, Бурятия, Карачаево-Черкессия) поддержали правительство. Остальные территориальные объединения профсоюзов, в том числе и в Свердловской области, согласились с необходимостью реформировать систему оплаты труда с учетом современных экономических условий, но высказали ряд замечаний, которые теперь переросли в требования Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. По мнению профсоюзов, без гарантии государства реформирование системы оплаты труда приведет к краху самих сфер образования и науки, здравоохранения, культуры. Если переложить ответственность за выплату зарплаты на органы местного самоуправления без финансовой поддержки из федерального бюджета, то города просто не выдержат такой нагрузки.

Выступая на селекторном совещании, председатель ФПСО Ю. Ильин заявил, что в ближайшее время состоится заседание Президиума Федерации профсоюзов Свердловской области, на котором планируется рассмотреть вопрос о поддержке требований бюджетников и их акции протеста всеми отраслевыми профсоюзами области.


Другие материалы по теме: