В министерстве металлургии Свердловской области прошел семинар по вопросам формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию для предприятий металлургического комплекса

20 февраля 2003 (10:28)

19 февраля в министерстве металлургии Свердловской области прошел семинар по вопросам формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию для предприятий металлургического комплекса области, в котором приняли участие руководители экономических служб металлургических заводов. Мероприятие было организовано министерством металлургии, Союзом металлургов и Региональной энергетической комиссией Свердловской области (РЭК).

Как сообщили УрБК в областном министерстве металлургии, после того, как РЭК приняла постановление об утверждении предельных тарифов на 2003 г., возникла необходимость разъяснения изменений нормативной правовой базы регулирования тарифов и методики расчетов. Кроме того, большинство предприятий отрасли являются градообразующими и так или иначе продают вырабатываемую электрическую и тепловую энергию населению, поэтому методика расчетов имеет для металлургов практическое значение.

На семинаре руководители РЭК рассказали о политике формирования тарифов, в том числе и для металлургов. Так, с первого января 2003 г. диапазон изменения тарифов для предприятий отрасли составил от 8% до 30%. Продолжается работа по снижению уровня перекрестного субсидирования. Его доля составляет сегодня 18%.

После завершения семинара специалисты министерства металлургии отметили, что в существующих условиях реальное преимущество получают те предприятия, которые развивают собственное энергетическое хозяйство.


Другие материалы по теме: