Начальник Уральского управления Госгортехнадзора России Владимир Миронов: Большинство металлургических предприятий Свердловской области расположены в зданиях и сооружениях столетней давности

20 февраля 2003 (17:29)

«На сегодняшний день проблема безаварийной эксплуатации промышленных зданий и сооружений является одной из наиболее актуальных, - заявил «Информ-Экологии» начальник Уральского управления Госгортехнадзора России Владимир Миронов. Большинство металлургических предприятий Свердловской области расположены в зданиях и сооружениях столетней давности. Например, ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова».

Кроме того, по его словам, вибрации, перепады температур, кислоты, пыль и пр. на металлургических производствах разрушают несущие конструкции здания. В течение последних лет обрушения пролетов зданий, дымовых труб, разрушение промплощадок зафиксированы в ОАО «НТМК», ОАО «Невьянский механический завод», на одном из производств Объединения машиностроительных заводов, шахтах горнодобывающих предприятий Свердловской области, а также гражданских сооружений.

«В связи с этим, - отметил В. Миронов, - в 2003 г. Уральское управление Госгортехнадзора России совместно с министерством металлургии Свердловской области считает приоритетной задачей организовать и проконтролировать проведение экспертиз промышленной безопасности на металлургических предприятиях области».


Другие материалы по теме: