Минэкономразвития РФ: В Уральском федеральном округе темпы роста ВРП в 2003 г. замедлятся, прежде всего, за счет стабилизации темпов развития добывающих отраслей

20 февраля 2003 (17:49)

В территориальном экономическом развитии РФ в 2003 г. будет наблюдаться некоторое сглаживание темпов роста между регионами, говорится в сообщении Минэкономразвития.

В Уральском федеральном округе темпы роста ВРП в 2003 г. замедлятся, прежде всего, за счет стабилизации темпов развития добывающих отраслей. Наиболее высокие темпы роста в этот период ожидаются в Южном и Центральном федеральных округах. В целом в 2003 году в 34 субъектах федерации ожидаются темпы роста ВРП превысят среднероссийские.

Тенденция к некоторому снижению межрегиональной дифференциации в экономическом развитии проявится внутри федеральных округов, за исключением Северо-Западного федерального округа, где рост добычи нефти в Ненецком автономном округе приведет к заметному увеличению разрыва в темпах экономического развития между субъектами федерации Северо-Запада. Незначительно увеличится и сохранится высоким (11 раз) разрыв в среднедушевом производстве ВРП между регионами-лидерами (г. Москва, Липецкой и Белгородской областями) и другими субъектами федерации Центрального федерального округа. Наибольшая межрегиональная дифференциация (16,5 раза) сохранится в Уральском федеральном округе из-за значительной добавленной стоимости, создаваемой в добывающих отраслях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Структура производства ВРП по федеральным округам в 2003 г. серьезных изменений не претерпит. Так, в Уральском, Приволжском, Сибирском, Южном и Северо-Западном федеральных округах в структуре ВРП будет преобладать доля добавленной стоимости отраслей, производящих товары, а в Центральном и Дальневосточном – отраслей, производящих услуги, сообщает Финмаркет.

По 24 субъектам РФ в 2003 году по сравнению с 2001 годом ожидается рост доли товаров в структуре ВРП, причем в большинстве из этих субъектов рост ВРП будет выше среднероссийского уровня. Это, в основном, регионы Уральского, Приволжского и Южного федеральных округов. В 16 субъектах ожидается увеличение доли услуг, но рост ВРП при этом будет ниже среднероссийского уровня. В остальных субъектах РФ изменения в структуре ВРП будут незначительными.


Другие материалы по теме: