Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о функционировании электроэнергетики в переходный период

21 февраля 2003 (15:53)

Государственная дума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении законопроект «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период» и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федерального закона «Об электроэнергетике».

Документ входит в пакет законопроектов, направленных на реформу РАО «ЕЭС России». Закон расширяет полномочия Правительства РФ в части регулирования в электроэнергетической сфере на переходный период.

Правительству дается право определять дату перехода к рыночному ценообразованию своим постановлением на основе анализа готовности российской энергетики, отдельных регионов к переходу к свободному рынку. Кроме того, правительство до даты окончания переходного периода имеет право устанавливать предельные объемы электроэнергии, продажа которой разрешается по нерегулируемым ценам каждому субъекту оптового рынка – поставщику электроэнергии. Правила оптового рынка электроэнергии вступают в силу не ранее 1 июля 2005 г.


Другие материалы по теме: