В Челябинске прошло первое заседание комиссии при правительстве области по рассмотрению заявок на выделение квот по добыче драгоценных металлов на Южном Урале

25 февраля 2003 (16:27)

Как сообщает пресс-служба губернатора области, комиссия была создана решением губернатора и правительства Челябинской области в январе текущего года на основании федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», закона «О недрах» и областных нормативных актов.

В состав комиссии, которую возглавляет первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Тимашов, вошли представители областного комитета по природоресурсному комплексу и государственного комитета природных ресурсов по Челябинской области.

В целях упорядочения пользования недрами был усложнен порядок предоставления квот на добычу драгметаллов. Эти квоты необходимы предприятиям для заключения договоров с аффинажными заводами на производство чистого золота и с банками на реализацию драгоценных металлов.

В 2002 г. добычу золота и серебра в Челябинской области осуществляли 12 предприятий. На начало 2003 г. уже 18 золотодобывающим компаниям было выдано 30 лицензий на разведку, добычу золота, переработку и хранение отходов.

На первом заседании было рассмотрено 13 заявок на предоставление квот от предприятий ЗАО «Южуралзолото», ЗАО УЗК «Восточная», ЗАО «Еткульзолото», ОАО «Миассзолото», ООО «Золотое Руно», ООО «Обжиговый завод» и других добывающих компаний.

В итоге положительное решение принято по 9 предприятиям. Для ООО «Брединская золоторудная компания», ООО «Самородок», ООО «Альфа-гео-прим» и ОАО «Александрийская горнорудная компания» квоты по добыче драгметаллов пока не были утверждены из-за неполного оформления необходимой документации. К ним члены комиссии вернутся на следующих заседаниях, которые будут проходить по мере поступления заявок от предприятий.


Другие материалы по теме: