СК «Кольцо Урала» (Екатеринбург): Отечественные страховщики найдут способ, как сохранить свое положение на рынке, после прихода западных страховых компаний

26 февраля 2003 (15:24)

Как сообщалось ранее, Минфин хочет открыть российский страховой рынок для европейцев. Россия готова снять ограничения на деятельность европейских страховых компаний на своем рынке и открыть доступ последних к закрытым видам страхования, в частности к страхованию жизни, обязательному страхованию, страхованию имущества государственных организаций, а также страхованию космических и оборонных объектов.

Зам. генерального директора по страхованию СК «Кольцо Урала» Николай Ромашев сообщил УрБК, что «раньше зарубежные страховые компании занимались данными видами страхования нелегально через представителей в России».

«Если же брать общее направление политики государства, то рано или поздно этого следовало ожидать. Сейчас даже ведутся разговоры о привлечении частных страховых компаний для обязательного медицинского страхования, хотя раньше этот вид страхования был закрытым», – отметил Н. Ромашев.

По его мнению, для любой российской компании европейские страховщики – это большие конкуренты, т.к. у них существует своя методика завоевания клиентов, которая включает более привлекательные для клиентов правила. «Но и у российских компаний все же есть свои преимущества. Одно из них – это доверие россиян своим страховым компаниям», – говорит он.

Н. Ромашев уверен, что несмотря ни на что, российские компании найдут способ, как сохранить свое положение на страховом рынке.


Другие материалы по теме: