ТПХ «ЕДИАР» (Екатеринбург): В ближайшее время Россия увеличит экспорт дизельного топлива, что приведет к росту цен на нефтепродукты на внутреннем рынке

26 февраля 2003 (17:00)

Как сообщили УрБК в аналитическом центре ТПХ «ЕДИАР», за последнюю неделю цены на нефтепродукты НПЗ стабилизировались, а также наблюдается тенденция к уменьшению цен.

По словам руководителя аналитического центра Евгения Огибенина, уменьшение цен связано с тем, что из государственного резерва на рынок были выброшены запасы нефтепродуктов, которые компании продают с дисконтом 500 – 600 руб. Также в ближайшее время будет наблюдаться затарка нефти на НПЗ в связи с плохими погодными условиями, препятствующими отправке нефтепродуктов.

«В январе на НПЗ значительный рост цен произошел на дизельное топливо, в феврале рост цен продолжался, но незначительно. Рост оптовых цен на нефтепродукты в целом по России составил 3 – 5%. По УрФО самые низкие цены на нефтепродукты в Свердловской области. Этот факт, – по словам Е. Огибенина, – связан с тем, что на рынке Свердловской области существует конкуренция таких компаний как «Сибнефть» и «ЛУКойл». Кроме того, компании искусственно удерживают цены на бензин за счет снижения прибыли.

По прогнозам аналитиков в марте розничные цены на бензин повысятся. В ближайшее время ожидается повышение цен на бензин на 50 коп. Также, если мировые цены на нефть сохранятся высокими, то для России будет выгодно экспортировать дизельное топливо, что приведет к дефициту. Дефицит приведет к повышению цен на дизельное топливо. В настоящее время экспортируется около 50% дизтоплива».


Другие материалы по теме: