ОАО «Плато-банк»: В принятии поправки в Гражданский кодекс, запрещающей досрочное изъятие банковского вклада, нет острой необходимости

27 февраля 2003 (10:32)

Как сообщалось ранее, Минфин предлагает правительству внести в Гражданский кодекс поправку, которая бы запрещала досрочное изъятие банковского вклада.

Начальник кредитно-финансового отдела ОАО «Плато-банк» Алексей Елтышев сообщил УрБК, что как руководитель банка он относится к этой поправке положительно, но как гражданин – отрицательно, т.к. это нарушение гражданских прав. По его мнению, внесение этой поправки будет способствовать развитию банковской системы, но несущественно. Это даст возможность банкам повысить свою ликвидность, но в ее принятии нет острой необходимости. Что касается банковских ставок, то, возможно, они стабилизируются и будут оставаться на том же уровне.

«На сегодняшний день в банках вкладов населения и так не много. А в связи с принятием этой поправки, из банков возможен отток денежных средств, особенно, в первоначальный период, но самый главный минус – это то, что у людей еще больше понизится доверие к банкам», – считает А. Елтышев.


Другие материалы по теме: