«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова заявляют: «Ikea получила землю»

27 февраля 2003 (10:36)

Вчера на состоявшейся в Екатеринбурге пресс-конференции генеральный директор по закупкам Финляндии и России мебельной компании Икеа (Ikea) Кристер Бауэр заявил о том, что компания стала победителем в тендере на покупку земельного участка в черте Екатеринбурга под строительство торгово-развлекательного центра. В то же время господин Бауэр отказался назвать сроки запуска мегамаркета, сославшись на то, что в данный момент в компании разрабатывается несколько аналогичных проектов в других регионах России, и выбор будет сделан в пользу того субъекта федерации, где документы на земельные участки будут оформлены быстрее.

Корпорация Ikea основана в 1943 году ее нынешним владельцем Ингвар-дом Кампрадом. В данный момент Ikea является крупнейшим мировым производителем и продавцом мебели и предметов интерьера. В 2001 году оборот компании составил более $10 млрд. Компании принадлежит около 200 магазинов и 43 закупочных офиса в 30 странах мира. Кроме того, структурное подразделение Ikea-промышленная группа «Светвуд» имеет собственное производство мебели и сопутствующих товаров и владеет 30 фабриками.

Около 50 российских предприятий являются поставщиками продукции для этой компании. Основная часть российской продукции, приобретенной Ikea, идет на экспорт.

Руководство Ikea начало вести переговоры с властями Свердловской области о том, чтобы развернуть свой бизнес на Урале еще в прошлом году. Представители компании неоднократно заявляли о том, что намерены наладить в Свердловской области как производство мебели, так и открыть в столице Урала торгово-развлекательный комплекс. Однако, как стало известно «Ъ», при выборе земельного участка руководство компании столкнулось с определенными сложностями. Так, в беседе с «Ъ» один из представителей Ikea на условиях анонимности рассказал о том, что их неприятно удивили высокие цены за земельный участок (30 га в районе Московского тракта), которые им предложили свердловские власти. В связи с чем представители этой шведской компании заявили, что, если для них не будет снижена цена, то они выберут иной регион с более удобными условиями работы.

В ответ на шведский «ультиматум» свердловские власти предложили провести тендер на этот участок. В результате чего победителем в нем стала все та же Ikea. Об этом сообщил на состоявшейся вчера пресс-конференции генеральный директор по закупкам Финляндии и России Икеа Кристер Бауэр. Он уклонился от ответа на вопрос о том, в какие сроки будет построен мегамаркет, сославшись на то, что этот вопрос находится не в его компетенции. Но при этом уточнил, что в данный момент компания намерена создавать широкую торговую сеть в других регионах страны, и Ikea приступит к реализации своих планов там, где документы на землю будут оформлены в кратчайшие сроки.

На остальные вопросы господин Бауэр отвечал более охотно. Он заявил, что его визит на Урал прежде всего связан с планами компании по увеличению доли российской продукции в товарообороте компании. «Мы планируем увеличить ее с 12 до 30 %. В данный момент мы инвестируем в Россию до $70 млн и, согласно планам компании на ближайшие пять лет, намерены увеличить финансовые вложения до $600 млн», — сообщил он. Он также отметил, что его деловая поездка в Екатеринбург оказалась довольной успешной: ему удалось встретиться с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрием Осинцевым, представителями властей Тюменской и Челябинской областей и руководителями многих компаний по производству мебели.

Господин Бауэр также прокомментировал и разрекламированные ранее областными властями планы компании по созданию на Урале собственного мебельного производства. Он заявил, что компания не будет приобретать предприятия по производству м< бели и сосредоточится на закупке уж готовой продукции у местных прои: водителей. «Мы будем размещать заказы той продукции, на реализации которой специализируется наша компания. Часть этих товаров будет реализовывать в России, часть — в Свердловской области», — заявил он.

Между тем уральские производители мебели и владельцы торгово-развлекательных комплексов по-разному относятся к появлению Ikea на Урале В беседе с корреспондентом «Ъ» советник президента ТРЦ «Екатерининский» Сергей Безукладников заявил что он приветствует появление этой компании и рассчитывает на то, что в условиях усилившейся конкуренции местные производители и продавцы схожей по ассортименту продукции повысят качество и расширят ассортимент товаров. Между тем менеджеры элитных мебельных салонов считают, что появление шведской компании не приведет к переделу рынков сбыта. «Для нас Ikea не конкурент, так как мы работаем в другом ценовом режиме. И качество реализуемых нами товаров гораздо выше. Кроме того, как показывает практика, бум «икеамании» обычно проходит через год поселе начала ее работы, после чего происходит насыщение потребностей покупателей продукции Икеа и они возвращаются к прежним продавцам», - заявил корреспонденту «Ъ» директор магазина «Торкетти» Максим Шибаев


Другие материалы по теме: