«Капитал» и Татьяна Воробьева заявляют, что «Уралэнергострой» продадут с молотка»

27 февраля 2003 (10:28)

В декабре премьер России Михаил Касьянов подписал постановление, согласно которому в нынешнем году государственные пакеты некоторых крупных корпораций будут выставлены на продажу. На днях в РФФИ для оценки были переданы 25,5% пакета акций «Уралэнергостроя», принадлежащих Мингосимущества.

В связи с этим постановлением миноритарные акционеры предприятия решили проверить, как обстоит дело с имуществом «Уралэнергостроя». Для этого 21 февраля представители московского ЗАО «Росэнергоатомстрой» в Екатеринбурге подали заявление в Генеральную прокуратуру России с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Уралэнергострой».

Как уже писал «К», на прошлой неделе московские акционеры лично решили разобраться, как идут дела в «Уралэнергострое». Дело в том, что акционеры предприятия ЗАО «Росэнергоатом» и ОАО «Пермьэнерго» недовольны работой менеджмента «Уралэнергостроя», к тому им не все понятно в выводе ликвидных активов в образованные предприятием дочерние структуры. Москвичи и их пермские коллеги выступили с предложением провести внеочередное собрание акционеров и вынести на повестку дня досрочное прекращение полномочий генерального директора, совета директоров и выборы новых руководителей.

Как заявил начальник департамента управления капиталами «Росэнергоатомстроя» Сергей Соседов, главной задачей для акционеров стало адекватная оценка акций предприятия. От правильности оценки стоимости пакета акций будет зависеть, сколько денег получит от его продажи государство. Наибольший акцент в этом вопросе акционеры делают на возврате активов предприятия. Это необходимо для того, чтобы цена госпакета акций была равно его реальной стоимости, а не была занижена вдвое, как это хотят сделать руководители «Уралэнергострой».

Как полагает Сергей Соседов, у всех акционеров должна быть возможность приобрести госпакет акций. В то же время, действующие акционеры опасаются прихода в АО нежелательных учредителей. Именно поэтому «Росэнергоатомстрой» так же намерен приобрести часть пакета на торгах, чтобы упрочить свое положение в АО.

Как заявили в уральском региональном отделении РФФИ, процедура выставления на торги государственных пакетов акций – обычная практика. Причем есть примеры улучшения положения предприятий после процедуры, и есть отрицательные примеры развертывания событий. По словам начальника отдела акционирования Галины Трегубовой, положение дел на предприятии напрямую зависит от умения руководства вести дела.

Еще в течение месяца будут идти проверки на «Уралэнергострое», как заявили в региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ в УрФО. За этот период окончательно определится стоимость выставленных на торги акций и можно будет судить о том, насколько оправдались опасения акционеров относительно работы нынешнего гендиректора предприятия. Пока же идет проверка деятельности АО с точки зрения соответствия ее законодательству.

Тем времен гендиректор «Уралэнергостроя» Виктор Суруда до сих пор не выступил с официальным заявлением. И он сам, и его заместители по-прежнему отказывается от любых комментариев по поводу предстоящих торгов и своих взаимоотношений с акционерами. Пока не известно, как будет происходить продажа акций «Уралэнергостроя», но его учредители надеются на то, что руководство предприятия все же поймет всю серьезность положения и пойдет навстречу своим партнерам.


Другие материалы по теме: