«Подробности» и Татьяна Маркевич наблюдают: «Ядовитая» война продолжается»

27 февраля 2003 (10:26)

Координатор токсической компании Международной организации «Greenpeace» Алексей Киселев обратился с просьбой вывезти 114 тонн ядохимикатов, обнаруженных на свалке города Асбеста, обратно в Латвию. Между тем на Рефтинской ГРЭС полным ходом идут работы по подготовке к утилизации вредных веществ.

Специалисты УГТУ-УПИ разработали технологию, по которой предполагается сжечь пестициды в топках Рефтинской ГРЭС. Однако жители города и близлежащих поселков начали активную кампанию против утилизации ядохимикатов.

Депутат Рефтинской думы Роман Топорков обратился в Министерство природных ресурсов России и Госдуму. По мнению депутата, условия утилизации ядохимикатов определяются Базельской конвенцией. Данная конвенция, ратифицированная обеими сторонами (Латвией и Россией), была нарушена латвийской стороной в тот момент, когда ядохимикаты пересекли границу Российской Федерации. Таким образом, необходимо потребовать с Латвии возвратить ядохимикаты обратно в Даугавпилс. Аналогичные обращения в Министерство иностранных дел РФ, в Министерство природных ресурсов РФ и в Государственный таможенный комитет РФ направлены координатором токсической компании Международной организации «Гринпис» Алексеем Киселевым.

В Москве были очень удивлены тем, что Свердловская область пытается решить эту международную проблему своими силами, изобретая проекты вроде сжигания ядохимикатов в котлах Рефтинской ГРЭС.

Между тем, как сообщил главный инженер Асбестовского завода металлоконструкций Викентий Кайсин, слухи о вывозе пестицидов в Ленинградскую область лишены основания. На заводе уже изготовлено оборудование стоимостью 306 тысяч рублей. Ни о каком изменении планов по их утилизации не может быть и речи. Пестициды будут сожжены на Рефтинской ГРЭС, как и предполагалось ранее. Монтаж двух резервуаров обойдется примерно в 20 тысяч рублей. Их установка начнется в апреле. Как утверждает доцент кафедры ТЭЦ УГГУ-УПИ Владимир Микула, PR-кампания против утилизации асбестовских пестицидов переходит дозволенные границы.

Между тем, в администрации Рефтинского лежит письмо за подписью начальника ГО и ЧС Свердловской области Василия Лахтюка (а не начальника ГО и ЧС города Асбеста Владимира Петровичева, как утверждает Владимир Микула) о том, что действительно в правительстве области готовится постановление о вывозе ядохимикатов за пределы Урала.

Пока рефтинцы на уровне Федерации рубятся за чистый воздух над поселком, на Рефтинской ГРЭС идет полным ходом подготовка к утилизации вредных веществ.


Другие материалы по теме: