«Уральский рабочий» и Семен Чирков считают, что «Наши города — как два окна: в Европу и Азию»

27 февраля 2003 (10:24)

Вчера в администрации города состоялась встреча мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и делегации из Санкт-Петербурга. Как уже сообщалось, визит пи-терцев во главе с вице-губернатором северной столицы Валерием Назаровым проходит в рамках фестиваля «Северная столица — столица Урала» и Дней Санкт-Петербурга в Екатеринбурге.

Первым делом высокие гости побывали в музее администрации Екатеринбурга, а потом уже сели за стол переговоров. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий отметил, что с момента подписания соглашения между администрациями городов произошли заметные подвижки в плане экономических и культурных связей, которые хотелось бы укрепить.

«Когда мы ехали из аэропорта, я заметил множество башенных кранов, и это меня очень обрадова-др.Зцачит, город живет и строится»,— поделился первыми впечатлениями Валерий Назаров.

Аркадий Чернецкий вкратце обрисовал социально-экономическую ситуацию в Екатеринбурге, а вице-губернатор северной столицы рассказал про свой город.

Известно, что Санкт-Петербург со дня его основания называют окном в Европу. Екатеринбург с полным правом можно назвать окном в Азию.

Стоит отметить, что бизнесмены, входящие в состав делегации Санкт-Петербурга, живо интересовались деятельностью екатеринбургских производителей. В частности, фирма, специализирующаяся на выпуске приборов ночного видения, высказала пожелание познакомиться поближе с продукцией Уральского оптико-механического завода. Под конец встречи не обошлось и без традиционного обмена сувенирами. Валерий Назаров подарил Екатеринбургу картину с изображением набережной Невы, а Аркадий Чернецкий вручил истинно уральский подарок — каменные часы в виде церквушки.

В тот же день питерцы побывали во Дворце шахмат на открытии шахматного турнира, посетили Музей изобразительных искусств, а в торговом центре «Екатерининский» презентовали собственно Дни Санкт-Петербурга. Там состоялась и выставка, посвященная северной столице, и совместная пресс-конференция Валерия Назарова и Аркадия Чернецкого.

Дни Санкт-Петербурга продлятся до 28 февраля, в ходе которых гости презентуют предприятия своего города, посетят Уральский оптико-механический завод и «Уралтрансмаш». Плюс ко всему будут организованы виртуальные выставки «Русский музей», «Культура Санкт-Петербурга» и «Экономика большого города».


Другие материалы по теме: