«Вечерний Екатеринбург» и Итона Андрушевская полагают, что «Мы счастья своего не понимаем»

27 февраля 2003 (10:22)

Население Свердловской области зря мечтало о снижении энерготарифов: люди и так платят меньше положенного за счет не отмененного в нашей области перекрестного субсидирования. Это заявил на прошедшей вчера пресс-конференции Николай Подкопай, председатель региональной энергетической комиссии (РЭК).

И не было, мол, никакого постановления на федеральном уровне, регламентирующего повышение тарифов не более, чем на 14 процентов. Это информация — по словам г-на Подкопая, всего лишь предвыборная суета ряда депутатов Государственной Думы. Именно они дезинформировали не только председателя российского правительства Михаила Касьянова, но и Президента РФ Владимира Путина, которые вследствие высказались против роста энерготарифов в российских регионах. Правда, глава РЭКа не отрицает, что разговоры о возможном снижении тарифов на тепловую и электроэнергию имели место, но утверждает, что все они носили «сугубо рекомендательный характер». При этом Николай Подкопай уверен, что подобная рекомендация напрямую противоречит требованиям постановления Правительства РФ № 226 от 4 апреля 2002 года установить экономически обоснованные тарифы. Для г-на Подкопая это уже не экономика, а командно-административная система:

«Если бы правительство распорядилось установить жесткий потолок повышения тарифов, тем самым оно признало бы крах своей коммунальной политики. Как председатель РЭКа, я несу полную ответственность за энергетическую безопасность Свердловской области. И со всей ответственностью заявляю, что тот дикий потолок в 14 процентов выдержан не будет».

Между тем с начала этого года тарифы на электроэнергию в Свердловской области увеличились в среднем на 22,4 процента. Напомним, что 11 декабря 2002 года РЭК принял решение о повышении энерготарифов для населения на 30 процентов. А сам г-н Подкопай признает, что сохранив систему перекрестного субсидирования, РЭК сознательно пошел на нарушения федерального законодательства. При этом председатель комиссии активно напирает на то, что на данный момент киловатт в час должен стоить для населения один рубль 36 копеек, вместо 72 копеек, которые и являются сейчас реальной ценой для населения.

Более того, из слов председателя комиссии выходит, что именно из-за поистине «благостной» ситуации с энерготарифами в Свердловской области Урал и стал дурной притчей во языцех, когда появляется необходимость привести пример из серии «как не надо себя вести».

В общем, ситуация повторяется — все вокруг враги, и один — несправедливо гонимый, в роли которого теперь выступает РЭК, и Николай Подкопай — как в известном анекдоте, весь в белом, но драматически не понят вульгарной толпой. Непонятно одно: если г-н Подкопай так рьяно утверждал, что планка в 14 процентов — измышления жадных до власти депутатов, то зачем под занавес пресс-конференции он начал рассказывать о принятом на заседании в Москве протокольном поручении, в котором участники просили предоставить выполнение решения (какого? если федерального постановления не существует? или все-таки?) Федеральной энергетической комиссии и РЭКам на местах? А уж они, дескать, и будут разбираться, что им предпринять.

Как бы то ни было, финальными словами Николая Подкопая стала фраза о том, что все вокруг говорят неправду, а за все изменения тарифов (заметим, в сторону понижения) ответственности он нести не будет.


Другие материалы по теме: