«Областная газета» и Римма Печуркина наблюдают: «От паводка до паводка»

27 февраля 2003 (10:20)

Среди испытаний, которым жизнь периодически подвергает представителей местной власти, не последнее место занимают весенние паводки. Вот и сейчас под снеговыми и ледяными покрывалами зреет их грозная сила.

Наша газета уже называла сумму, направленную в этом году из областного бюджета на проведение неотложных пред-паводковых работ: 6 миллионов рублей. Но это — на срочные нужды. А в целом в областной целевой программе восстановления и охраны водных объектов фигурируют цифры иного порядка: в минувшем году на ее выполнение потрачено 66 миллионов 382 тысячи рублей. Нынче сумма удвоится.

Как рассказал заместитель министра природных ресурсов Михаил Бокачев, в нашей области из 411 гидроузлов 234 остались без хозяев после ликвидации сельскохозяйственных предприятий, приватизации в промышленности, сопровождающейся, как правило, отказом от всего, что не имеет прямого отношения к производству.

Чтобы найти каждому гидротехническому сооружению хозяина, министерство обратилось в муниципалитеты и добилось того, что 152 водоема закреплены за юридическими лицами — это могут быть и предприятия, и местные администрации. Теперь за состояние сооружения должна «болеть голова» не только у министерства. И не только накануне паводка.

По заключению специалистов Российского НИИ водного хозяйства, 27 гидросооружений в области находятся в критическом состоянии. Выбирая объекты для вложения средств, министерство руководствуется этим списком. Явно не последнюю роль играет и отношение к проблеме руководителей муниципалитетов.

Работники министерства отрицательных примеров приводить не стали, но с удовольствием говорили, например, о своих партнерах в Артинском муниципалитете: сделают все, чтобы вписаться в программу. Самим-то им такие работы разве по карману!

Специалист по гидросооружениям Артинской администрации Валентина Пакалова подтвердила: под лежачий камень вода не потечет, проводим свои обследования объектов, привозим специалистов, принимаем строителей. В результате: построен красивый гидроузел у деревни Сенной, обновлен водосброс, идет очистка ложа пруда у села Свердловского, в работе — Барабин-ская плотина.

«Тревожных» объектов и здесь немало. Но все же это пример для подражания тем руководителям, которые с дрожью ждут паводка, а потом переводят дух: пронесло! И — опять до паводка.


Другие материалы по теме: